Bewertungen/Jahrgänge: 84/17
Beste Jahrgänge: 2022/2024/2023/2018
Preisniveau: €€€€€*
Château L'Argenteyre
Médoc, CB (2003, 2008–2017, 2020, 2025)
Infos
Zertifiziert nach HVE3 (Haut Valeur Enviremontale - Stufe 3)
Diagramm: Bewertungen (Mediane) 2005‑2024
Tabelle: Auswertungen (2005‑2024 | 17 Jahrgänge)
| JG | 5(1) | 20 | 100 | Trinkr.(2) | Anz.(3) | Abw. |
|---|
| 2024 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | 2029-2039 | 03/03 | 1,54 |
| Bewertung 2024 LLLUX | 16.7 | 90.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2024 basiert auf 3 Bewertungen von 3 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2025: 90 (3) Davon die aktuellste Bewertung: 87 Punkte |
| Trinkreife 2029-2039 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 87 (1) Höchste Bewertung: 91 (1) R Mittlere Übereinstimmung: 1.54 |
| Platzierung(en) 2024 Platz 8 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2024 Platz 120 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2024 Platz 292 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2024 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2025/05 | LLLRX | 17.0 | 91.0 | 2029-2039 |
| N.N. | 2025/04 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | 2030-2038 |
| N.N. | 2025/05 | LLLXX | 15.7 | 87.0 |
Berücksichtigte Quellen: JbD: Jeb Dunnuck, YB: Yves Beck, YC: Anthocyanes
| 2023 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | 03/03 | 0,19 |
| Bewertung 2023 LLLUX | 16.7 | 90.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2023 basiert auf 3 Bewertungen von 3 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2024: 90 (3) Davon die aktuellste Bewertung: 90 Punkte |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 89.5 (1) Höchste Bewertung: 90 (2) L Sehr hohe Übereinstimmung: 0.19 |
| Platzierung(en) 2023 Platz 45 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2023 Platz 218 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2023 Platz 570 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2023 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2024/05 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | |
| N.N. | 2024/05 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | |
| N.N. | 2024/04 | LLLUX | 16.5 | 89.5 |
Berücksichtigte Quellen: JS: James Suckling, VdV: VertdeVin, YB: Yves Beck
| 2022 | LLLRX | 16.8 | 90.3 | bis 2047 | 06/05 | 1,77 |
| Bewertung 2022 LLLRX | 16.8 | 90.3 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2022 basiert auf 6 Bewertungen von 5 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2023: 90.5 (3), 2024: 90 (2), 2025: 90 (1) |
| Trinkreife bis 2047 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 85 (1) Höchste Bewertung: 93.5 (1) 66,7 % der Bewertungen liegen zwischen 88 und 92 Punkten. U Geringe Übereinstimmung: 1.77 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** I 1/1, L 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2022 Platz 56 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2022 Platz 269 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2022 Platz 767 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2022 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2023/04 | LLLLX | 17.8 | 93.5 | 2028-2047 |
| N.N. | 2024/12 | LLLOX | 17.3 | 92.0 | 2026-2037 |
| N.N. | 2023/04 | LLLRX | 16.8 | 90.5 | |
| N.N. | 2025/03 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | 2025-2035 |
| N.N. | 2024/11 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | 2025-2040 |
| N.N. | 2023/05 | LLRXX | 15.0 | 85.0 | 2025-2035 |
Berücksichtigte Quellen: JA: Jane Anson, JL: Jeff Leve, JS: James Suckling, LP: Le Point, YB: Yves Beck
| 2021 | LLLXX | 16.2 | 88.5 | bis 2038 | 03/03 | 1,92 |
| Bewertung 2021 LLLXX | 16.2 | 88.5 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2021 basiert auf 3 Bewertungen von 3 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2022: 88.5 (3) Davon die aktuellste Bewertung: 88.5 Punkte |
| Trinkreife bis 2038 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 85 (1) Höchste Bewertung: 90 (1) U Geringe Übereinstimmung: 1.92 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** F 1/1, L 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2021 Platz 80 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2021 Platz 325 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2021 Platz 768 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2021 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2022/05 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | 2026-2038 |
| N.N. | 2022/05 | LLLXX | 16.2 | 88.5 | |
| N.N. | 2022/04 | LLRXX | 15.0 | 85.0 | 2023-2030 |
Berücksichtigte Quellen: JA: Jane Anson, JS: James Suckling, YB: Yves Beck
| 2020 | LLLUX | 16.5 | 89.5 | bis 2034 | 05/05 | 0,54 |
| Bewertung 2020 LLLUX | 16.5 | 89.5 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2020 basiert auf 5 Bewertungen von 5 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2021: 89.3 (2), 2023: 90 (3) Davon die aktuellste Bewertung: 90 Punkte |
| Trinkreife bis 2034 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 88 (1) Höchste Bewertung: 90 (2) 80 % der Bewertungen liegen zwischen 89 und 90 Punkten. O Hohe Übereinstimmung: 0.54 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** C 2/2, L 1/1, U 1/1, R 1/1 |
| Platzierung(en) 2020 Platz 62 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2020 Platz 316 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2020 Platz 847 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2020 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2023/05 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | ab 2024 |
| N.N. | 2023/04 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | ab 2026 |
| N.N. | 2021/05 | LLLUX | 16.5 | 89.5 | 2023-2033 |
| N.N. | 2021/05 | LLLUX | 16.3 | 89.0 | 2023-2030 |
| N.N. | 2023/01 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | 2024-2034 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, JA: Jane Anson, JS: James Suckling, RV: Roger Voss, YB: Yves Beck
| 2019 | LLLUX | 16.5 | 89.5 | bis 2039 | 05/03 | 1,43 |
| Bewertung 2019 LLLUX | 16.5 | 89.5 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2019 basiert auf 5 Bewertungen von 3 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2020: 89.5 (3), 2022: 91 (2) Davon die aktuellste Bewertung: 89 Punkte |
| Trinkreife bis 2039 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 88 (1) Höchste Bewertung: 93 (1) 60 % der Bewertungen liegen zwischen 89 und 92 Punkten. R Mittlere Übereinstimmung: 1.43 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** I 2/1, L 2/1, R 1/1 |
| Platzierung(en) 2019 Platz 88 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2019 Platz 333 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2019 Platz 827 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2019 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2022/01 | LLLOX | 17.7 | 93.0 | 2024-2039 |
| N.N. | 2020/03 | LLLOX | 17.3 | 92.0 | 2025-2039 |
| N.N. | 2020/05 | LLLUX | 16.5 | 89.5 | |
| N.N. | 2022/01 | LLLUX | 16.3 | 89.0 | ab 2024 |
| N.N. | 2020/06 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | 2023-2038 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, JS: James Suckling, YB: Yves Beck
| 2018 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | bis 2038 | 05/04 | 0,54 |
| Bewertung 2018 LLLUX | 16.7 | 90.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2018 basiert auf 5 Bewertungen von 4 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2019: 89.5 (1), 2020: 90 (1), 2021: 90 (3) Davon die aktuellste Bewertung: 90 Punkte |
| Trinkreife bis 2038 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 88.5 (1) Höchste Bewertung: 91 (1) 60 % der Bewertungen liegen zwischen 89.5 und 90 Punkten. O Hohe Übereinstimmung: 0.54 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** C 1/1, L 3/2, R 1/1 |
| Platzierung(en) 2018 Platz 40 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2018 Platz 184 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2018 Platz 487 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2018 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2021/03 | LLLRX | 17.0 | 91.0 | ab 2023 |
| N.N. | 2021/03 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | 2023-2031 |
| N.N. | 2020/12 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | bis 2038 |
| N.N. | 2019/03 | LLLUX | 16.5 | 89.5 | 2023-2033 |
| N.N. | 2021/03 | LLLXX | 16.2 | 88.5 |
Berücksichtigte Quellen: JS: James Suckling, NM: Neal Martin, VdV: VertdeVin, YB: Yves Beck
| 2017 | LLLXX | 16.1 | 88.3 | bis 2032 | 04/03 | 2,50 |
| Bewertung 2017 LLLXX | 16.1 | 88.3 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2017 basiert auf 4 Bewertungen von 3 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2018: 86.8 (2), 2019: 88.5 (1), 2020: 88 (1) |
| Trinkreife bis 2032 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 82 (1) Höchste Bewertung: 91.5 (1) 50 % der Bewertungen liegen zwischen 85 und 90 Punkten. X Sehr geringe Übereinstimmung: 2.50 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** F 2/1, L 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2017 Platz 54 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2017 Platz 242 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2017 Platz 551 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2017 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2018/04 | LLLRX | 17.2 | 91.5 | 2022-2032 |
| N.N. | 2019/12 | LLLXX | 16.2 | 88.5 | |
| N.N. | 2020/01 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | ab 2020 |
| N.N. | 2018/04 | LLXXX | 14.0 | 82.0 | 2020-2028 |
Berücksichtigte Quellen: JS: James Suckling, LP: Le Point, YB: Yves Beck
| 2016 | LLOXX | 15.7 | 87.0 | bis 2035 | 04/04 | 2,25 |
| Bewertung 2016 LLOXX | 15.7 | 87.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2016 basiert auf 4 Bewertungen von 4 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2017: 82 (1), 2018: 86 (1), 2019: 88.5 (2) Davon die aktuellste Bewertung: 89 Punkte |
| Trinkreife bis 2035 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 82 (1) Höchste Bewertung: 89 (1) 50 % der Bewertungen liegen zwischen 84 und 88.5 Punkten. X Sehr geringe Übereinstimmung: 2.25 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** F 1/1, C 1/1, U 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2016 Platz 186 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2016 Platz 498 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2016 Platz 1168 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2016 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2019/04 | LLLUX | 16.3 | 89.0 | ab 2022 |
| N.N. | 2019/02 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | tr. |
| N.N. | 2018/10 | LLLXX | 15.3 | 86.0 | 2021-2031 |
| N.N. | 2017/05 | LLXXX | 14.0 | 82.0 | 2020-2035 |
Berücksichtigte Quellen: JS: James Suckling, LP: Le Point, RV: Roger Voss, YB: Yves Beck
| 2015 | LLLUX | 16.3 | 89.0 | bis 2030 | 06/06 | 0,95 |
| Bewertung 2015 LLLUX | 16.3 | 89.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2015 basiert auf 6 Bewertungen von 6 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2017: 89.5 (4), 2018: 88 (2) Davon die aktuellste Bewertung: 89 Punkte |
| Trinkreife bis 2030 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 87 (2) Höchste Bewertung: 91 (1) 66,7 % der Bewertungen liegen zwischen 87 und 90 Punkten. O Hohe Übereinstimmung: 0.95 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** F 1/1, C 1/1, L 2/2, R 2/2 |
| Platzierung(en) 2015 Platz 32 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2015 Platz 189 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2015 Platz 548 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2015 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2017/09 | LLLRX | 17.0 | 91.0 | 2020-2030 |
| N.N. | 2017/10 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | 2018-2028 |
| N.N. | 2018/04 | LLLUX | 16.3 | 89.0 | ab 2024 |
| N.N. | 2017/11 | LLLUX | 16.3 | 89.0 | 2018-2028 |
| N.N. | 2018/02 | LLLXX | 15.7 | 87.0 | ab 2018 |
| N.N. | 2017/11 | LLLXX | 15.7 | 87.0 | 2019-2030 |
Berücksichtigte Quellen: JbD: Jeb Dunnuck, JR: Jancis Robinson, JS: James Suckling, NM: Neal Martin, RV: Roger Voss, YB: Yves Beck
| 2014 | LLLXX | 15.8 | 87.5 | bis 2031 | 08/08 | 1,06 |
| Bewertung 2014 LLLXX | 15.8 | 87.5 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2014 basiert auf 8 Bewertungen von 8 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2015: 85.3 (2), 2016: 87.8 (2), 2017: 88 (3), 2018: 88 (1) |
| Trinkreife bis 2031 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 83.5 (1) Höchste Bewertung: 90 (1) 50 % der Bewertungen liegen zwischen 86.5 und 88.8 Punkten. R Mittlere Übereinstimmung: 1.06 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** I 1/1, F 1/1, C 2/2, U 2/2, R 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2014 Platz 49 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2014 Platz 241 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2014 Platz 593 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2014 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2017/04 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | ab 2018 |
| N.N. | 2016/09 | LLLUX | 16.5 | 89.5 | 2016-2026 |
| N.N. | 2018/02 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | 2018-2026 |
| N.N. | 2017/02 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | 2017-2020 |
| N.N. | 2017/03 | LLLXX | 15.7 | 87.0 | 2018-2025 |
| N.N. | 2015/03 | LLLXX | 15.7 | 87.0 | |
| N.N. | 2016/10 | LLLXX | 15.3 | 86.0 | 2016-2021 |
| N.N. | 2015/04 | LLUXX | 14.5 | 83.5 | 2019-2031 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, GAL: Antonio Galloni, JbD: Jeb Dunnuck, JCL: Jeannie Cho Lee, JR: Jancis Robinson, LP: Le Point, NM: Neal Martin, RV: Roger Voss
| 2012 | LLUXX | 14.7 | 84.0 | bis 2024 | 05/05 | 1,22 |
| Bewertung 2012 LLUXX | 14.7 | 84.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2012 basiert auf 5 Bewertungen von 5 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2013: 85 (3), 2015: 83 (2) Davon die aktuellste Bewertung: 82 Punkte |
| Trinkreife bis 2024 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 82 (1) Höchste Bewertung: 87.3 (1) 60 % der Bewertungen liegen zwischen 83.5 und 85 Punkten. R Mittlere Übereinstimmung: 1.22 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** I 1/1, C 1/1, L 1/1, U 1/1, R 1/1 |
| Platzierung(en) 2012 Platz 116 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2012 Platz 383 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2012 Platz 865 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2012 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2013/06 | LLLXX | 15.8 | 87.3 | 2015-2020 |
| N.N. | 2013/04 | LLRXX | 15.0 | 85.0 | 2015-2020 |
| N.N. | 2015/01 | LLUXX | 14.7 | 84.0 | tr. |
| N.N. | 2013/05 | LLUXX | 14.5 | 83.5 | 2016-2024 |
| N.N. | 2015/04 | LLXXX | 14.0 | 82.0 | 2015-2020 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, JR: Jancis Robinson, LP: Le Point, RP: Robert Parker, WSP: Wine Spectator
| 2011 | LLUXX | 14.4 | 83.1 | bis 2026 | 04/04 | 3,93 |
| Bewertung 2011 LLUXX | 14.4 | 83.1 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2011 basiert auf 4 Bewertungen von 4 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2012: 83.1 (2), 2014: 82 (2) Davon die aktuellste Bewertung: 76 Punkte |
| Trinkreife bis 2026 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 76 (1) Höchste Bewertung: 88 (1) 50 % der Bewertungen liegen zwischen 78.7 und 86.5 Punkten. X Sehr geringe Übereinstimmung: 3.93 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** L 1/1, F 1/1, R 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2011 Platz 113 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2011 Platz 357 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2011 Platz 807 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2011 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2014/01 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | bis 2015 |
| N.N. | 2012/06 | LLRXX | 15.0 | 85.0 | 2014-2018 |
| N.N. | 2012/05 | LLXXX | 13.8 | 81.3 | 2016-2026 |
| N.N. | 2014/04 | LXXXX | 12.0 | 76.0 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, LP: Le Point, RP: Robert Parker, WSP: Wine Spectator
| 2010 | LLOXX | 15.7 | 87.0 | bis 2020 | 07/05 | 1,21 |
| Bewertung 2010 LLOXX | 15.7 | 87.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2010 basiert auf 7 Bewertungen von 5 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2011: 85.8 (2), 2012: 89.3 (2), 2013: 87 (3) Davon die aktuellste Bewertung: 90 Punkte |
| Trinkreife bis 2020 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 85 (1) Höchste Bewertung: 90 (1) 71,4 % der Bewertungen liegen zwischen 85.8 und 89.5 Punkten. R Mittlere Übereinstimmung: 1.21 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** I 1/1, F 1/1, C 2/1, L 1/1, R 2/1 |
| Platzierung(en) 2010 Platz 114 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2010 Platz 347 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2010 Platz 782 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2010 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2013/03 | LLLUX | 16.7 | 90.0 | bis 2020 |
| N.N. | 2012/09 | LLLUX | 16.5 | 89.5 | 2012-2020 |
| N.N. | 2012/09 | LLLUX | 16.3 | 89.0 | bis 2018 |
| N.N. | 2013/03 | LLLXX | 15.7 | 87.0 | |
| N.N. | 2011/04 | LLLXX | 15.5 | 86.5 | 2014-2020 |
| N.N. | 2013/02 | LLLXX | 15.3 | 85.8 | bis 2017 |
| N.N. | 2011/06 | LLRXX | 15.0 | 85.0 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, JR: Jancis Robinson, NM: Neal Martin, RV: Roger Voss, WSP: Wine Spectator
| 2009 | LLOXX | 15.6 | 86.8 | bis 2025 | 08/07 | 0,95 |
| Bewertung 2009 LLOXX | 15.6 | 86.8 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2009 basiert auf 8 Bewertungen von 7 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2010: 88 (3), 2011: 86.8 (2), 2012: 86 (3) Davon die aktuellste Bewertung: 87 Punkte |
| Trinkreife bis 2025 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 82.4 (1) Höchste Bewertung: 88 (2) 50 % der Bewertungen liegen zwischen 85.2 und 87.5 Punkten. O Hohe Übereinstimmung: 0.95 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** C 3/2, L 2/2, U 1/1, O 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2009 Platz 107 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2009 Platz 355 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2009 Platz 738 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2009 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2010/04 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | 2014-2025 |
| N.N. | 2010/03 | LLLXX | 16.0 | 88.0 | |
| N.N. | 2012/02 | LLLXX | 15.7 | 87.0 | 2012-2022 |
| N.N. | 2011/09 | LLLXX | 15.7 | 87.0 | |
| N.N. | 2011/09 | LLLXX | 15.5 | 86.5 | 2014-2019 |
| N.N. | 2012/01 | LLLXX | 15.3 | 86.0 | bis 2018 |
| N.N. | 2010/04 | LLRXX | 14.8 | 84.3 | |
| N.N. | 2012/02 | LLXXX | 14.1 | 82.4 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, JD: Jacques Dupont, JR: Jancis Robinson, NM: Neal Martin, RP: Robert Parker, WSP: Wine Spectator, WW: WeinWisser
| 2008 | LLXXX | 14.0 | 82.0 | bis 2026 | 05/05 | 2,70 |
| Bewertung 2008 LLXXX | 14.0 | 82.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2008 basiert auf 5 Bewertungen von 5 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2009: 81.3 (2), 2010: 81.8 (2), 2011: 86.1 (1) |
| Trinkreife bis 2026 |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 77 (1) Höchste Bewertung: 86.5 (1) 60 % der Bewertungen liegen zwischen 80.5 und 86.1 Punkten. X Sehr geringe Übereinstimmung: 2.70 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** L 2/2, L 1/1, R 1/1, L 1/1 |
| Platzierung(en) 2008 Platz 110 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2008 Platz 332 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2008 Platz 688 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2008 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2010/09 | LLLXX | 15.5 | 86.5 | 2010-2014 |
| N.N. | 2011/02 | LLLXX | 15.4 | 86.1 | 2011-2016 |
| N.N. | 2009/05 | LLXXX | 14.0 | 82.0 | 2014-2026 |
| N.N. | 2009/04 | LLOXX | 13.5 | 80.5 | |
| N.N. | 2010/09 | LUXXX | 12.3 | 77.0 |
Berücksichtigte Quellen: DEC: Decanter, JD: Jacques Dupont, JR: Jancis Robinson, NM: Neal Martin, WW: WeinWisser
| 2005 | LLRXX | 15.0 | 85.0 | bis 2018 | 03/03 | 0,77 |
| Bewertung 2005 LLRXX | 15.0 | 85.0 |
| Mengengerüst Die Bewertung für 2005 basiert auf 3 Bewertungen von 3 verschiedenen Quellen. |
| Entwicklung der Durchschnittsbewertungen (Mediane)** 2006: 85 (1), 2008: 85 (1), 2015: 83 (1) |
| Trinkreife bis 2018 (Der Wein ist möglicherweise nicht mehr trinkbar!) |
| Statistik** Niedrigste Bewertung: 83 (1) Höchste Bewertung: 85 (2) O Hohe Übereinstimmung: 0.77 |
| Abweichung der Quellen von der Durchschnittsbewertung (Median)*** L 2/2, R 1/1 |
| Platzierung(en) 2005 Platz 84 auf der Bestenliste »Médoc/Haut-Médoc« 2005 Platz 292 auf der Bestenliste »Linkes Ufer« 2005 Platz 669 auf der Bestenliste »Bordeaux gesamt« 2005 |
| Quelle | Datum | 5 | 20 | 100 | Trinkr. |
|---|---|---|---|---|---|
| N.N. | 2008/04 | LLRXX | 15.0 | 85.0 | |
| N.N. | 2006/05 | LLRXX | 15.0 | 85.0 | 2009-2018 |
| N.N. | 2015/06 | LLUXX | 14.3 | 83.0 |
Berücksichtigte Quellen: JD: Jacques Dupont, RP: Robert Parker, WW: WeinWisser
Fussnoten
1.
Durchschnittsbewertungen (Mediane) aller berücksichtigten Bewertungen im 5-, 20- und 100-Punkte-System.
2.
Trinkr.: Die Trinkreife gibt den Zeitraum an, in dem ein Wein mit Genuss getrunken werden kann.
3.
Anz: Anzahl der Bewertungen/Anzahl der verschiedenen Quellen.
Anmerkungen
*
€€€€€: bis 20 € - €€€€€: bis 50 €
€€€€€: bis 100 € - €€€€€: bis 200 €
€€€€€: über 200 €
Die Angaben für das Preisniveau beziehen sich auf den durchschnittlichen Nettopreis einer Flasche (0,75 l).
€€€€€: bis 100 € - €€€€€: bis 200 €
€€€€€: über 200 €
Die Angaben für das Preisniveau beziehen sich auf den durchschnittlichen Nettopreis einer Flasche (0,75 l).
**
Alle Bewertungen sind im 100-Punkte-System ausgewiesen. Die Zahlen in Klammern hinter den Punkteangaben (bzw. den Kreissymbolen) geben die Häufigkeit der jeweils berücksichtigten Bewertungen an.
***
Die Abweichungen werden durch farbige Kreissymbole dargestellt, die bestimmte Bandbreiten im 100-Punkte-System repräsentieren.
Positive Abweichungen vom Median: ≥ 0,5 C < 1,5 | ≥ 1,5 F < 2,5 | ≥ 2,5 I < 3,5 | ≥ 3,5 L
Geringe Schwankungen um den Median: < 0,5 L > -0,5
Negative Abweichungen vom Median: ≤ -0,5 U > -1,5 | ≤ -1,5 R > -2,5 | ≤ -2,5 O > -3,5 | ≤ -3,5 L
Die Zahlen vor dem Schrägstrich geben die Anzahl der Bewertungen an, die Zahlen dahinter die Anzahl der verschiedenen Quellen.
Positive Abweichungen vom Median: ≥ 0,5 C < 1,5 | ≥ 1,5 F < 2,5 | ≥ 2,5 I < 3,5 | ≥ 3,5 L
Geringe Schwankungen um den Median: < 0,5 L > -0,5
Negative Abweichungen vom Median: ≤ -0,5 U > -1,5 | ≤ -1,5 R > -2,5 | ≤ -2,5 O > -3,5 | ≤ -3,5 L
Die Zahlen vor dem Schrägstrich geben die Anzahl der Bewertungen an, die Zahlen dahinter die Anzahl der verschiedenen Quellen.